тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

СЛАВНЫЕ МУЖЧИНЫ И БОЕВЫЕ ЖЕНЩИНЫ

… в ТКМП принимают поздравления с 23 февраля до 8 марта!

Самый мужской и самый женский праздники расположились рядышком в календаре не только для того, чтобы задорно там перемигиваться, нет-нет. Они таким образом как бы намекают нам на то, что на каждое задиристое женское «инь» найдётся мужское примиряющее «ян» - и наоборот. И вообще, проводить между ними двухнедельную разделительную черту едва ли нужно – лучше праздновать все две недели, с 23 февраля до 8 марта. Мы, например, в ТКМП, именно так и поступаем. Всё к этому располагает, ну решительно всё. Посудите сами. Наш преподаватель физкультуры Владимир Александрович Кузнецов, в своё время отслуживший срочную службу под Кабулом, вернулся с неё домой в 1983-м году ровнёхонько … 8 марта! Как представляется, мужчина, сумевший однажды подарить своим самым дорогим женщинам такой чудесный праздник, приобрёл полное право быть героем и всех последующих торжеств по этому поводу.

Счастливое право чувствовать себя героиней обоих праздников имеет и одна из самых женственных женщин нашего колледжа, библиотекарь Людмила Андреевна Зеленская. При всей кажущейся хрупкости она умеет обращаться с огнестрельным оружием, знает толк в розыске преступников и вообще служила в МОБУ г. Тольятти. С Людмилой Андреевной и Владимиром Александровичем мы и побеседовали, попросив их вспомнить времена службы в деталях, вкусах и цветах.

Так, у Людмилы Андреевны строгое слово «служба» ассоциируется с серо-голубым цветом формы, которая была ей исключительно к лицу. У Владимира Александровича времена афганской службы окрашены в бордово-красный цвет, и, имей воспоминания вкус, они бы напоминали горькие ягоды.

А вот слово «погоны» имеют для Людмилы Андреевны вкус совершенно замечательный - колбасный! Да-да, именно так. Дело в том, что как-то по случаю Дня уголовного розыска их дружный отдел затеял небольшие посиделки, для пущей душевности которых Людмила Андреевна организовала «погонные» бутерброды. Как это, спросите вы? А вот так, мотайте на ус: на узкий (для правдоподобности) кусочек ржаного хлеба вдохновенно, но ровненько наносите полосочки из кетчупа, а поверх них располагаете изящные (по возможности) «звёздочки» из сыра и колбасы. Получится здорово, уверяю вас – как получилось в не особенно далёком 2001-м тольяттинском году у Людмилы Андреевны. Праздник прошёл на ура – и под музыку группы «Любэ», кстати говоря. С тех самых пор времена службы ассоциируются у Людмилы Андреевны с песней «Прорвёмся, опера!» (ну вы знаете).

А у Владимира Александровича афганские годы оживают в памяти вместе со звуками танбура, сурны и надрывными призывами муэдзинов к молитве. Самобытность восточной культуры, знакомая Владимиру Александровичу по лично виденным Афганистану и Ташкенту, в своё время глубоко поразила его. Она оставила по себе сложный собирательный образ - закутанной в тёмные отрезы ткани загадочной фигуры… То ли мужской, то ли женской; то ли пугающей, то ли манящей…

Годы службы принесли нашим героям гораздо более обширную палитру впечатлений, вкусов и цветов – гораздо более обширную, чем представляется возможным описать. Эта палитра во многом оказалась определяющей в важном деле становления и прорисовки их личностей. А как известно, быть Личностью одинаково важно и для женщины, и для мужчины!

Татьяна Сергеевна